В Пермском крае 140 тыс. семей с детьми пользуются мерами поддержки

Сегодня, 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Самым важным и ключевым вопросом стала поддержка семей с детьми.

«2024 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом семьи в России. Когда дети рождаются в семьях, где любят и уважают друг друга, где заботятся о старшем поколении, где чтят традиции и воспитывают любовь к родине, можно говорить о будущем страны. Вся наша работа нацелена на то, чтобы каждая семья, каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем и хотел жить в Пермском крае», - отметил Дмитрий Махонин.

Всего в регионе проживают более 300 тыс. семей с детьми, из них 140 тыс. семей пользуются различными мерами поддержки. При этом поддержка семей начинается с этапа беременности и родов женщины. В регионе выплачиваются единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям. Также есть ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, действует материнский капитал. Начиная с прошлого года при рождении двойни и тройни единовременно выплачивается по 122 тыс. рублей на каждого ребенка. Принимаются меры и по снижению малоимущих семей. За последние четыре года их количество сократилось в пять раз. При этом статус многодетных семей расширен до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно. Дмитрий Махонин подчеркнул, что благодаря всем этим мерам поддержки охват семей в Пермском крае увеличился. 

Особое внимание уделяется и молодым семьям в Прикамье. Так, до 15% увеличился размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья». Кроме того, по словам губернатора, в прошлом году было проведено исследование, которое показало, что у трети молодых женщин и мужчин имеются нарушения репродуктивного здоровья. Краевые власти приняли решение – выдавать молодым семьям сертификаты на бесплатное комплексное обследование.

«Чтобы меры поддержки доходили до каждой семьи, создаем краевой ресурсный центр. Он будет помогать в получении мер поддержки, разрабатывать новые», - пояснил Дмитрий Махонин.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: